RENOVA TU MEMBRESIA 2014 OnLine AQUI!http://www.coachfederation.org/includes/redirects/articlecount.cfm?articleID=1167&linkURL=http://www.coachfederation.org/renew/
NUEVO miembro? SUMATE A ICF  OnLine AQUI!  http://www.coachfederation.org/join-icf/
 

Qué te falta para lograr tu credencial?

Completa el checklist para saber que necesitas para credencializarte.

Código de EticaCodigo_de_Etica.html
Calendario Eventos
Newsletter
Suscríbase!Coaching_Uy.html
Objetivos ICFObjetivos_ICF.html
ICF LatinoaméricaICF_Latam.html
ICF GlobalICF_Global.html
BeneficiosBeneficios2014.htmlshapeimage_12_link_0
BlogBlog/Blog.html
Competencias ICFCompetencias_ICF.html
Credencialización Individual ICFAcreditacion.htmlAcreditacion.htmlshapeimage_15_link_0shapeimage_15_link_1
Quienes SomosBoard.html


Ser Miembros Coach de ICF

Si sos coach con formación de más de 60 horas especificas en competencias de Coaching y adherís a trabajar dentro del Código de Etica Profesional

Si estás comprometido con tu desarrollo profesional y apuntas a estar Credencializado como coach profesional global por ICF,

Si deseas apoyar el desarrollo de la profesión en Uruguay y ser parte del crecimiento del Coaching a nivel global,

Si crees que el Coaching es una herramienta de cambio favorable para las personas, las organizaciones, y la comunidad en su conjunto, te invitamos a sumarte yá!     Son sólo 20 dólares por mes!



Ser Coach Credencializado ICF

Un coach Credencializado por ICF - Federación Internacional de Coaches, no solo ha completado una educación rigurosa, sino que también ha cumplido con requisitos de experiencia y ha demostrado un fuerte compromiso con el Coaching. 

Ha completado entrenamiento específico de Coaching, alcanzado un determinado número de horas de práctica profesional y trabajado con un Mentor Coach y ha aprobado el examen que lo acredita como tal.

La rápida expansión de la ICF demuestra que existe un reconocimiento global al valor que significa un coach Credencializado por ICF.


Según el estudio denominado Global Consumer Awareness Study llevado a cabo en 2010, los clientes que han

trabajando con coaches Acreditados por ICF parecen tener un más alto grado de satisfacción y son más proclives a recomendar Coaching a otros.  (ver más)


Credencializados a la fecha:


Gabriela de la Fuente ACC

José Lione ACC

Mabel Lusiardo ACC

Pedro Paez Estades ACC

Silvio Raij ACC

Gerardo Silbert ACC

Alvaro Veira ACC

Maria Inés Zuccarino Bocchi ACC

Pilar Lueches PCC

Maria de los Angeles Pardo PCC

Carlos Wysokikamien PCC




Lista de Miembros ICF Uruguay 2014/15 comprometidos al Código de Ética de ICF y a realizar proceso de acreditación por competencias y que trabajan para ser distinguidos como coach profesional ACC-PCC o MCC:


Rodrigo Acevedo, Coach Certificado en Alta Performance (Trascender)

www.rodrigoacevedo.com.uy

Montevideo, 11300

Phone: 91311174

E-mail: coaching@rodrigoacevedo.com.uy


Monica Astaburuaga

Montevideo, 11300

Phone: 27074004

E-mail: monica.astaburuaga@gmail.com


Mrs. Gabriela de la Fuente, Psychologist

ACC

Franklin Covey Uruguay

Montevideo, 11.500

Phone: 26001640

E-mail: gdlfuente@gmail.com


Prof. Jose Gordin

montevideo

Phone: 94999935

E-mail: jgordin@movinet.com.uy


Salo Halegua

Salo Halegua - Coach Ontologico

montevideo, 11300

Phone: +59829025715

E-mail: salo.uy@egrol.com


Mr. José Carlos Lione, Economist , Accountant

ACC

Trascender Coaching

Montevideo, 11300

Phone: 2708 0756

E-mail: jlione33@gmail.com


Mrs. Mabel Lusiardo, Psychologist

ACC

Franklin Covey Uruguay

Montevideo, 11600

Phone: 27082354

E-mail: mlusiardo@gmail.com


Carmen Martins

Life & Executive Professional Coach

Montevideo, 11300

Phone: +598 99 982 071

E-mail: millenniums@netgate.com.uy


Mrs. Maria del Pilar Alicia Mateos, Director

Analitica SRL

Montevideo, 11400

Phone: 26003468

Fax: 26003776

E-mail: mpamateos@gmail.com


Raúl Mernies, Lic Administración

LOGTRA

Montevideo, 12500

Phone: 23229149

E-mail: mernies@gmail.com


Pedro Paez Estades, Contador Lic Adm.

ACC

PricewaterhouseCoopers

Montevideo, 11500

Phone: 2601 6723

E-mail: ppaezuy@gmail.com


Ms. María de los Angeles Pardo, Pharmaceutical Chemist

PCC

Trascender LionePardo Coaching

Montevideo, 11300

Phone: 27080756

E-mail: mpardo@lionepardo.com


Mr. Jose Luis Pelaez, Bachelor of Science Business Management

montevideo, 11400

Phone: 598(0)91422558

Fax: 59826045804

E-mail: joselpepe@hotmail.com


Mr. Mario F. Rosa, Master in Business Administration

Montevideo, 11300


Mr. Gerardo Silbert, Coach Trainer

ACC

Registered ICF Mentor Coach

Silbert Coaching Comunicacion

Montevideo, 11300

Phone: 598.941.56396

E-mail: gerardo@silbert.com.uy


Mr. Pieter Strik

PARQUE MIRAMAR, 90000

Phone: 99696729

E-mail: MNP@PSTRIK.COM


Mrs. Susana Torres

Cra. SUSANA TORRES /Lic. en Adm.

montevideo, 11500

Phone: 59826016723

Fax: 59899474823

E-mail: storresuy@gmail.com


Craig Williams, Coach

Coaching Mission International

Montevideo, 11300

Phone: 598 27121569

E-mail: coachcraigwilliams@gmail.com


Carlos Wysokikamien, Sr.

PCC

The Newfield Network Chile

Montevideo, 11300

Phone: 94441316

E-mail: cwysokikamien@newfield.cl


Vivian Zolkwer, Psicologa

Sustantiva Equipo Consultor / TCG

Montevideo, 11300

Phone: 94486271

E-mail: vzolkwer@sustantiva.com


María Inés Zuccarino Bocchi

ACC

São Paulo - SP, 01033-001

Phone: 11981881697

E-mail: ineszuccarino@gmail.com




Miembros ICF Uruguay 2013


Prof. Claudia Susana Acosta, Licenciada en Psicología

Instituto Co-Crear (Argentina)

Montevideo, 11300

Phone: 26223351

E-mail: claudarda@gmail.com


María Mercedes Agrelo Olivera

Sabre

Montevideo, 1300

Phone: 26231698

E-mail: mercedes.agrelo@sabre.com


Mr. Juan Agüette, Sound Designer

Montevideo, 1300

Phone: 27068080

E-mail: juanaguette@gmail.com


Mr. Gustavo Argoita, Master PNL

Banco República

Tala, Canelones

Phone: (4315) 4196

E-mail: gacoach@adinet.com.uy


Ema Bertran, Ingeniera Agronoma

Discount Bank

Montevideo, 11400

Phone: 26198984

E-mail: emabertran@gmail.com


Mr. Raúl Bonnet Michaus, Enginer

Raul Bonnet Excecutive Coaching

Montevideo, 11300

Phone: +598 26221836

Fax: 598.262.21214

E-mail: rhbonnet@gmail.com


Alba Borras

Master en PNL

Maldonado, 20000

Phone: 94274766

E-mail: albaborras26@gmail.com


Ms. Laura Bracco, Analista de Recursos Humanos

Montevideo, 12500

Phone: +598 95806788

E-mail: laura.b.uy@gmail.com


Mr. Brad Bridges, Executive Coach

The Ombu Group, LLC

Montevideo, 11300

Phone: 099361848

E-mail: brad@theombugroup.com


Marianela Caétano, Psicóloga

Montevideo, 11700

Phone: 23058833

E-mail: nelaca53@hotmail.com


Germán Alfredo Castro, Sr., Coordinador de grupos en Organizaciones (gestalt)

Medica Uruguaya

Montevideo, 11100

Phone: 94828553

E-mail: gcastroguzzini@gmail.com


Ms. Ivonne Casulo

IC Consultoría

Montevideo, 11300

Phone: 27090920

E-mail: ivonne.casulo@gmail.com


Ana Chaquiriand

Montevideo, 11300

Phone: 99757088

Fax: 27101217

E-mail: anachaquiriand@hotmail.com


Prof. Margarita Rosa Charlone, Teacher

Autogestion Empresarial

Montevideo, 11400

Phone: 94633835

E-mail: margarita.charlone@gmail.com


Mrs. Veronica Codina Piñeiro, Coach Sistémico / Master Practitioner PNL

EMPRENDER (Coaching Personal & Ejecutivo / Liderazgo & Formación de Equipos / Consultoría Empresarial)

Montevideo, 11700

Phone: 097342230

E-mail: veronica.codina@gmail.com


Aldo Cohenar, Coach

Montevideo, 11500

Phone: 24877058

E-mail: aldocohenar@hotmail.com


Ms. Ana María Correa González, Contadora

Estudio Posadas y Vecino

Montevideo

Phone: 29162202 (271)

E-mail: acorrea@ppv.com.uy


Serenella D'Angelo Torresani

Montevideo, 11600

Phone: 099 210299

Fax: 2916 3493

E-mail: sereosho@hotmail.com



Elisa dellazoppa Baethgen

Montevideo, 11300

Phone: 27109085

E-mail: elisadellazoppa@hotmail.com


Mr. Jorge Nelson Dusio, Project Manager

Project Mangement Institute (PMI)

Montevideo, 11000

Phone: 26956386

E-mail: jdusio@uy.ibm.com


Carlos Esmoris, Asesor de Empresas

Montevideo, 11200

Phone: (+598) 24033998

E-mail: cesmoris@adinet.com.uy


Liliana Graciela Guerrero, Psicologist

UCUDAL

Montevideo, 11000

Phone: ¡598-26287640

E-mail: psililianaguerrero@gmail.com



Ms. Maria Pilar Lueches, Life & Executive Coach

PCC

Pilar Lueches Coaching

Montevideo, 11300

Phone: 0059827078442

E-mail: pilar@pilarlueches.edu.uy



Prof. Edgardo Vicente Martinez Zimarioff, Universidad de Belgrano

Centro Iberoamericano de Coaching, Guaná 2237 BIS

Montevideo, 11200

Phone: (598)99616758

Fax: (598)24087221

E-mail: coaching@adinet.com.uy



Elena Nakle

Elena Nakle y Cia

Montevideo, 11100

Phone: 29081163

E-mail: elena@pnlnakle.com.uy


Mrs. Vivianne Noury

Asociación Ciudadana por los Derechos Civiles

Montevideo, 11100

Phone: 29022331

E-mail: vivianne_noury@hotmail.com


Veronica Maria Obaldia Cor

Corporación del Presidente IJSUD

Montevideo

Phone: 24120443

E-mail: obaldiave@ldschurch.org



Mrs. Laura Pereira

Laura Pereira Coaching Transformacional

Punta del Este, 20005

Phone: +59896430043

E-mail: mail@laurapereiracoach.com


Mariana Pereyra, Contadora Publica

Montevideo

Phone: +59899860011

E-mail: marianapereyrasanchez@gmail.com


Mrs. Mónica Pigatto, Exec. Coach(PCI),Int. Coach (ICC), Onthological

Atha Coaching & Consulting

Montevideo, 11300

Phone: 5989 7254729

E-mail: mpigatto@athaconsulting.com.uy


Ms. Virginia Piñeyro, Lic. en Psicología

Montevideo

Phone: 099612314

E-mail: virginia.pineyro@gmail.com


Pablo Pomi Delacroix, Arquitect

Montevideo, 11500

Phone: 94476325

E-mail: ppomi@pomidemarco.com


Mr. Silvio Raij

ACC

Silvio Raij Coaching, Liderazgo y Meditación

Montevideo, 11300

Phone: 99656141 (598)

E-mail: silvio@silvioraij.com


Mrs. Iliana Ramos Vera, Business Administration

Universidad de la Republica Oriental del Uruguay

Montevideo, 14000

Phone: 26010829

E-mail: ilianaramosvera@hotmail.com.uy



Mr. Walter Mauricio Serrato, Coach Ontológico - Master Practitioner PNL

mauricioserrato.com

Montevideo, 11100

Phone: 59829010882

E-mail: mauricio@mauricioserrato.com


Mr. Carlos Maria Servian, Coach

CRH

Montevideo, 11400

Phone: 26139984

E-mail: carlos@torch.edu.uy



Mr. Washington Silva, Gerente

El Dorado

Minas, Lavalleja, 30000

Phone: 44428720

E-mail: wsilva@eldorado.com.uy


Roberto Talento

Innovación y Talento Consultores

Montevideo, 11.000

Phone: 29151406

E-mail: coach.rtl@gmail.com


Mrs. Adriana Taracido, Certified Ontological Coach

Momentum Coaching

Montevideo, 1300

Phone: (598) 099.325151

E-mail: adrianataracido@gmail.com


Mr. Ricardo Triñanes, Coach Certificado

instituto Pilar Lueches

Montevideo

Phone: 598.270.89001

E-mail: rtrinanes@gmail.com


Mrs. María de los Angeles María de los Angeles Veiga Veiga, Clinical Psychologist/Sexologist

Sexur

Montevideo, 11100

Phone: 29087753

Fax: --------

E-mail: magelaveiga@gmail.com


Prof. Alvaro Emilio Veira

ACC

Montevideo, 11600

Phone: 59827089899

E-mail: aveira@netgate.com.uy


Maria Cecilia Villar, Contadora

Cecilia Villar

Montevideo, 11300

Phone: 099744222

E-mail: mcvillar@adinet.com.uy


Miguel Villareal

Sudel S.A.

Montevideo, 11300

Phone: 99101152

E-mail: mivilla@adinet.com.uy



Jimena Zamalloa Montesinos

Punta del Este, 20100

Phone: 098181331

E-mail: jimena_z@hotmail.com

 

 

Hemos preguntado a los socios de la ICF por qué han decidido asociarse.


Éstas son algunas de las respuestas más comunes:

-Para formar parte de una comunidad de coaching.

-La ICF es conocida por su compromiso de mejorar la calidad del coaching profesional. -Mis clientes quieren saber que estoy asociado profesionalmente a una organización respetada. -Quiero poder incluir el código ético de la ICF en mi código ético profesional.

Por sus excelentes recursos de coaching.

-Por la oportunidad de contribuir al crecimiento y a la profesionalidad del sector del coaching.

-La pertenencia a la ICF demuestra a mis clientes que me rijo por elevados criterios de conducta ética y profesional y que estoy comprometido con mi desarrollo permanente.

-En mi opinión, la ICF marca también el camino a seguir en cuanto a la acreditación y regulación de esta maravillosa profesión.

Sumate a ICF

 
Procedimiento paso a paso para llenar su solicitud on line click aquí!  Comunicate con el 0598 2712 2818 para asistencia en linea 
Procedimientosocios.htmlProcedimientosocios.htmlProcedimientosocios.htmlProcedimientosocios.htmlshapeimage_17_link_0shapeimage_17_link_1shapeimage_17_link_2shapeimage_17_link_3
Acreditación de Programas ICFAcreditacion.htmlAcreditacion.htmlshapeimage_18_link_0shapeimage_18_link_1